Новости

Всех племенных животных занесут в одну базу

В России подготовлен законопроект о создании информационно-аналитической системы для регистрация племенных животных и самих хозяйств, которые участвуют в такой работе. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства.

“Зайти в эту базу данных будет возможно в том числе через единый портал государственных услуг. Причем для всех пользователей доступ будет бесплатным и предоставляться дистанционно – и для органов власти, и для агробизнеса, включая индивидуальных предпринимателей, а также для ученых, работающих в этой сфере”, – пояснил глава правительства, которого цитирует пресс-служба. 

Племенные хозяйства предоставят через эту базу данных информацию о своих животных, приобретение которых наиболее выгодно для сельхозпроизводителей. И фермеры смогут подобрать для себя самые продуктивные породы.

Подробности

По словам Мишустина, эта информационная платформа нужна для прикладных исследований. Она должна стать подспорьем для российских производителей мяса, молока, аквакультуры, меда, продовольствия, и повысить конкурентоспособность агропрома. 

Контекст

Российские исследователи намерены создать собственные индексы для оценки племенной ценности животных, сообщил директор дирекции развития агро- и биотехнологий компании “Иннопрактика” Владимир Авдеенко на форуме в Ставрополе. Ранее для такой оценки материалы отправляли за рубеж. 

“Сейчас мы отключены от всех этих баз, и своего индекса у нас нет. Та работа, которая началась в том числе в “Иннопрактике”, в Краснодарском крае, Воронежской области, на Ставрополье эту программу проработаем, она нацелена на то, чтобы мы в стране получили собственные индексы оценки племенных животных”, — сказал Авдеенко, которого цитирует ТАСС. Создание своей системы индексов позволит развернуть в России селекционную работу в животноводстве. 

Recent Posts

Завершается кампания сева масличного льна

Эксперты видят тренд на рост доли культуры в севообороте масличных

2 дня назад

Посевная в Сибири движется к финалу

Площади под полевыми культурами выше плановых, утверждает полпредство

2 дня назад

В России начала дорожать клубника

Пик сезона пройден, констатируют эксперты

2 дня назад

Фермерские продукты покупают больше 50% россиян

Потребитель ценит натуральность, качество, и любит местные продукты

3 дня назад

Неделя драйва: в России дорожают курица и свинина

Факторы - летний сезон, конкуренция за сырье опта с ритейлом и снижение импорта филе кур…

3 дня назад