5 новостей недели: запретят семена Pioneer 

О чем активнее всего читали с 13 по 19 марта

Источник фото: pixabay.com

Новые правила на рынке семян, 15 “отраслевых” уголовных преследований, инвестпроект “Русагро” – эти и другие самые популярные новости недели:  

  1. Семена Pioneer запретят использовать в России

Минсельхоз намерен исключить из Госреестра селекционных достижений, допущенных к использованию, семена компании Corteva Agriscience.

  1. Казахстан отложил ввод ограничений на пшеницу из России

Межведомственная комиссия правительства Казахстана отложила вопрос о введении запрета на ввоз российского зерна автотранспортом. Ограничить поставки попросили отраслевые союзы.

  1. 15 историй. Как в регионах задерживают высших агрочиновников

Министр сельского и рыбного хозяйства Карелии Владимир Лабинов задержан по подозрению в получении взятки. Agrotrend.ru вспомнил, в каких регионах России в последние годы задерживали высокопоставленных чиновников или экс-чиновников по линии сельского хозяйства.

  1. “Русагро” построит терминал для экспорта масла

Группа компаний “Русагро”, один из крупнейших переработчиков масличных, планирует построить терминал по перевалке растительных масел и жиров на Черном море. Он поможет агрохолдингу расширить экспорт. 

  1. Россия стала на 90% зависеть от Китая в сырье для кормов

Россия в 2022 году увеличила ввоз аминокислот и витаминов для производства кормов на 16%, при этом доля импорта из Китая достигла критического уровня – 88%.