Новости

Разработан новый механизм экспорта зерна

Россия планирует продавать зерно на экспорт за рубли, а расчеты проводить через один уполномоченный банк – “Национальный клиринговый центр” (НКЦ) – для защиты от санкций. Соответствующий проект указа президента опубликован на regulation.gov.ru. Разработчиком документа является Минсельхоз.

НКЦ будет конвертировать валютные платежи покупателей и от их имени рассчитываться с поставщиками зерна. 

В частности, НКЦ будет открывать для зарубежных покупателей российской сельхозпродукции специальные рублевые и валютные счета. Полученную от них в качестве оплаты за товар валюту НКЦ будет продавать на бирже и зачислять полученные средства на рублевый счет иностранного покупателя, а затем – переводить сумму в рублях на открытый в НКЦ счет российского поставщика зерна.

Подробности

НКЦ является клиринговой палатой Мосбиржи и входящей в группу Национальной товарной биржи.

Выводы

  • Речь идет об упрощении доступа дружественных стран на биржевые валютные и товарные рынки, пояснил председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин.
  • Расчеты через один уполномоченный банк избавляет ООН от необходимости согласовывать снятие разрозненных ограничений на банки, через которые экспортеры зерна проводили такие сделки до сих пор, отмечают эксперты “Коммерсанта”.
  • Предлагаемый механизм не является исключительным, экспортеры могут продолжать расчеты в валюте, как это происходит сейчас, написал Зернин в соцсетях.
  • При этом без создания источника рублевой ликвидности, новый механизм будет сложно запустить. По словам Зернина, Минфин выступает против представления межгосударственных кредитов в рублях дружественным странам – импортерам российского зерна. В таком случае нужен рыночный механизм, который будет поставлять рублевую ликвидность иностранным покупателям.

Контекст 

Ранее Союз экспортеров зерна совместно с Московской биржей разработали механизм экспортных зерновых аукционов с расчетами в рублях, чтобы торговать с основными покупателями зерна, например, с Египтом, Турцией, Ираном.

Recent Posts

Выпуск подсолнечного масла в I квартале вырос на четверть

Объём переработки подсолнечника продолжает расти, Колумбия ограничила поставки американской говядины из-за птичьего гриппа у коров,…

14 часов назад

В России начнут производить лимонную кислоту

Первые два завода могут открыться в 2025 году

15 часов назад

Производство подсолнечного масла: итоги 1 квартала 2024 г.

Перерабатывающие мощности могут увеличиться на 1,5 млн тонн

18 часов назад

Импорт говядины из США ограничили из-за гриппа птиц

Птичий грипп у коров стал влиять на торговлю

21 час назад

Экспорт нута: рекорд и перспективы до 2030 года

«Агроэкспорт»: поставки нута за границу к 2030 году достигнут 700 тыс. тонн, новое название ТД…

2 дня назад

Как должен развиваться российский АПК

Эксперты «Яков и Партнёры» считают, что рынку необходима консолидация

2 дня назад