Минсельхоз не видит оснований для роста цен на рис

Один из стабилизирующих факторов – запрет на экспорт

Причин для роста цен на рис и рисовую крупу в России в настоящее время нет, а запрет на экспорт гарантирует обеспечение внутреннего рынка, сообщили журналистам в Минсельхозе.

Ранее газета “Коммерсантъ” сообщала, что поставщики крупы предупредили розничные сети о повышении цен на 10-30% в связи со снижением качества сырья в Краснодарском крае и увеличением доли выбраковки.

“Основания для роста цен в текущем сезоне отсутствуют, что в том числе подтверждается данными Национального рисового союза”, — заявили журналистам в Минсельхозе.

Подробности

По данным ведомства, качество риса и объем урожая 2022 года “полностью соответствуют потребностям российских предприятий переработки”. В 2022 году производство рисовой крупы в России выросло на 2,6%. По результатам мониторинга анализа и оценки объема потребительских свойств риса, из обследованных 867,1 тыс. т порядка 96,11% риса соответствует 1-3 классу, не соответствует ГОСТ только 3,89%, уточнили в министерстве. 

По его информации, цены на сырье в настоящее время стабильны, как и розничные цены на крупу в торговых сетях (-1,9% с начала года, по данным Росстата по состоянию на 13 марта 2023 года).  

До конца первого полугодия 2023 года в России действует запрет на экспорт риса и рисовой крупы. “Это гарантирует обеспечение внутреннего рынка этими видами продукции”, – подчеркнули в Минсельхозе.   

Более того, в ближайшую неделю Национальный рисовый союз ожидает снижения оптовых цен на рис, что обусловлено увеличением запасов риса сырца в сравнении с осенними прогнозами.

Контекст

По данным “Руспродсоюза”, к середине марта оптовая цена на рисовую крупу первого сорта выросла на 24% год к году и составила 64,1 тыс. руб./т,.

По уточненным данным Росстата, сбор риса в 2022 году снизился на 14% и составил 923 тыс. т, что на 130 тыс. т выше ранних оценок. В 2023 году рисоводы в Краснодарском крае планируют сохранить посевные площади на уровне 2022 года – 92 тыс. га.