Рост потребления рыбы предложили убрать из госзадач

Обеспечение население рыбой будут определять, исходя из объема вылова

Минсельхоз России предлагает убрать из госпрограммы по развитию рыбохозяйственного комплекса целевой показатель по потреблению рыбы на человека в год. Проект изменений опубликован на портале regulation.gov.ru.

Сейчас планируется увеличить уровень потребления до 2030 года (включительно) до ‎25 кг в год в живом весе.

По итогам 2022 года, по предварительным оценкам, потребление рыбы составляет 22,6 кг на человека в год, отмечают в Минсельхозе. 

В госпрограмме предлагается оставить показатель по уровню самообеспечения рыбой и рыбопродуктами (в живом весе – весе сырца) не менее 85% и добавить показатели по увеличению объема добычи водных биоресурсов ‎до 5,13 млн т и производству продукции аквакультуры до 618 тыс. т к 2030 году. Такие изменения Минсельхоз объясняет необходимостью приведения госпрограммы в соответствие со Стратегией развития рыбохозяйственного комплекса, которая, к слову, была утверждена позже госпрограммы.

Подробности

Вместе с этим планируется отказаться от целей по достижению не менее 25% рынка Европейского союза в сегменте продукции из минтая и атлантической трески (пикши) ‎и не менее 10% рынка стран Азиатско-Тихоокеанского региона

‎в сегменте продукции из лососевых видов рыб. Это связано с тем, что рынок АТР изменяется, поэтому затруднена оценка его потенциала, говорится в пояснительной записке. Поставки в Европу и другие западные страны ограничены санкциями. 

В качестве альтернативы рассматриваются рынки африканских и латиноамериканских стран.

Контекст

По данным Минсельхоза, уровень самообеспечения рыбой уже превышает показатель доктрины продовольственной безопасности – по итогам 2022 года он составил 153,3%.

При этом ранее  Национальное рейтинговое агентства прогнозировало, что потребление рыбы может упасть на 5-7% в ближайшее время на фоне снижения доходов населения .