Абрамченко поддержала новый механизм торговли зерном

Документы по нему скоро поступят в правительство

Проект указа президента о расчетах за поставки сельхозпродукции в национальных валютах будет внесен в правительство в ближайшее время. Об этом сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко, передает ТАСС.

Она уточнила, что проект документа находится на межведомственном согласовании.

Согласно разработанному Минсельхозом проекту указа президента, Россия планирует продавать зерно на экспорт за рубли, а расчеты проводить через один уполномоченный банк – “Национальный клиринговый центр” (структуру Мосбиржи) – для защиты от санкций. 

“Как я к этому отношусь? Я это поддерживаю, однозначно и горячо”, – подчеркнула вице-премьер. Она напомнила, что существует аналогичный указ президента о расчетах за поставки газа в рублях, который является ответом на попытки Евросоюза заблокировать поставки. По словам Абрамченко, документ сработал хорошо. “Вот такой же зерновой указ нам необходим, но он будет чуть гибче, чем газовый указ, он даст возможность открывать счета еще и в иностранной валюте”, – сказала она.

Подробности

Абрамченко пояснила, что создание Национального клирингового центра, через который будут осуществляться платежи в национальных валютах, может повлечь за собой санкции, однако России это ничем не грозит.

Большой интерес к расчетам в национальных валютах есть у стран Персидского залива и у стран Африки. “Вы знаете, что с нашими друзьями по ЕАЭС, по СНГ, с Китаем у нас такие расчеты уже ведутся. Поэтому это перспективное направление, и соответствующие нормативные инструменты для этого нужны. Ждем указа”, – заключила вице-премьер. 

Выводы

Речь идет об упрощении доступа дружественных стран на товарные рынки. Расчеты через один уполномоченный банк избавляет ООН от необходимости согласовывать снятие разрозненных ограничений на банки, через которые экспортеры зерна проводили такие сделки до сих пор.

Контекст 

Ранее Союз экспортеров зерна совместно с Московской биржей разработали механизм экспортных зерновых аукционов с расчетами в рублях, чтобы торговать с основными покупателями зерна, например, с Египтом, Турцией, Ираном.