Эрдоган предложил Путину схему по производству муки

Россия в этом году выходит на рекордный объем экспорта

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что обсудил с президентом России Владимиром Путиным переработку российского зерна в муку в Турции для доставки нуждающимся странам, передает РИА Новости.

“У меня состоялись переговоры (телефонные) с уважаемым господином президентом России Путиным. В контексте признательности к нашим посредническим усилиям по Украине, я от них самих услышал то, как они следят за выборами в Турции. Они (российская сторона) хотят от нас поставки зерна (российского) нуждающимся странам, а мы займемся переработкой их в муку и доставкой бедным странам в Африке”, – сказал Эрдоган, выступая в субботу в Стамбуле.

Тем временем в России принят курс на переработку зерна на территории страны, действуют пошлины на вывоз основных культур. В 2023 год Россия может побить собственный рекорд по экспорту муки, отмечал генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР). Объем поставок в этом году может вырасти на 26% по сравнению с прошлым годом, а именно с 875 тыс. т до 1,1 млн т. 

По словам эксперта, увеличению экспорта на 95% способствуют экспортные пошлины на зерно. Однако по сравнению с поставками зерна объем экспорта муки “остается скромным”.

В пул крупнейших покупателей российской муки вошел Ирак, который закупил 155 тыс. т муки, Афганистан (120 тыс. т). Кроме того, в первую тройку вошла Турция, которая сама является крупным поставщиком муки на мировой рынок. Она в прошлом году закупила более 70 тыс. т.