Экспортеры зерна создадут свой парк вагонов

Такую заявку они готовят на фоне роста тарифов

Экспортеры российского зерна, столкнувшиеся в этом сезоне с дефицитом вагонов-зерновозов (хопперов) и ростом транспортных расходов, планируют сформировать собственный вагонный парк, пишет “Интерфакс” со ссылкой на председателя правления Союз экспортеров зерна Эдуарда Зернина.

Сейчас союз готовит консолидированную заявку на покупку подвижного состава в 2023-2025 годах. 

“Дефицит вкупе с серьезным ростом транспортных тарифов был основной темой недавнего совещания экспортеров зерна в Минсельхозе. Помимо уже традиционных для этого сезона высоких ставок фрахта, экспортеры отмечали рост стоимости внутренних перевозок – автотранспортом в среднем на 50%, а по железной дороге – в два раза”, – отметил Зернин.

По его словам, некоторые трейдеры уже получили уведомление об очередном повышении ставок с 1 апреля.

Подробности

Вопрос с автоперевозками стоит менее остро, так как на этом рынке много игроков, и он вполне конкурентный. Однако, это касается только юга России, где короткое логистическое плечо позволяет обходиться практически без железнодорожных перевозок, пояснил глава союза. В других регионах, где возможность автоперевозок до экспортных портов ограничена длиной логистического плеча, экспортеры вынуждены использовать железнодорожный транспорт. Ставки на вагоны индексировались уже три раза, подчеркнул Зернин.

“Рост транспортных издержек отражается на снижении закупочной активности и ценах на зерно в регионах. Это чревато тем, что аграрии не смогут продать экспортерам излишки урожая даже по сегодняшним ценам”, – сказал подчеркнул Зернин.

Контекст

В связи с ростом тарифов на перевозку зерна Минсельхоз России попросил правительство поручить Федеральной антимонопольной службе проверить обоснованность ценообразования перевозок зерновых железнодорожным транспортом при поставках на экспорт.

В связи с рекордным урожаем зерна в 2022 году на уровне 157,7 млн т у аграриев накопились запасы, которые “давят” на рынок. По данным Росстата, запасы пшеницы в сельхозорганизациях в феврале составили 17,3 млн т, что почти в 1,6 раза больше, чем годом ранее, а всех зерновых было в 1,5 раза больше – 28,8 млн т.