Экспортные цены на российскую пшеницу упали до минимума

Поставщики не видят смысла продавать зерно дешевле

Источник фото: pixabay.com

Экспортные цены на российскую пшеницу (протеин 12,5%) достигли минимального уровня, после которого продажи могут остановиться, заявил председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин.

Как сообщил он “Интерфаксу”, средняя цена составила $275 за тонну на бизисе FOB Новороссийск. “Мы считаем, что экспортные цены на пшеницу достигли минимальных разумных значений, ниже которых экспортерам нет экономического смысла ее продавать”, – сказал он.

Дальнейшее снижение цен представляется маловероятным, “несмотря на продолжающиеся спекулятивные атаки на зарубежных биржах, связанные с активной игрой на понижение цен бумажных контрактов”, считает глава союза.

“Российские экспортеры не видят предпосылок к дальнейшему снижению цен на рынке физического зерна из-за роста затрат на его производство и стабильно высокого спроса на сельхозпродукцию со стороны крупнейших мировых покупателей”, – утверждает Зернин.

По оценкам Минсельхоза, экспорт зерна из России в текущем сезоне (июль 2022 года – июнь 2023 года года) может составить 55-60 млн т. При этом на прошлой неделе прошла информация о возможной приостановке экспорта подсолнечного масла, подсолнечника и пшеницы на фоне резкого снижения мировых цен.