Новости

Долю нелегального пива в России оценили в 10%

Доля нелегального пива на российском рынке составляет 10%. Такую оценку привел замдиректора департамента таможенной политики и регулирования алкогольного рынка Минфина Александр Коробутов.

Ранее в марте Госдума приняла законопроект, предусматривающий ведение реестра производителей пива и сидра, а также ужесточение требований к оснащению пивоварен оборудованием для учета.

Как отметил Коробутов, если будет обнаружено не включенное в реестр оборудование, его изымут и уничтожат. “Данные меры показали себя эффективными в борьбе с нелегальной алкогольной продукцией в сфере крепкой алкогольной продукции”, – сказал чиновник, которого цитирует ТАСС.

По словам Коробутова, после введения реестра пиво не подорожает, потому что все производители пива, которые будут работать на момент вступления в силу закона, автоматически в него попадут. Госпошлина за включение в реестр составит 10 тыс. руб. 

Производство пива и пивных напитков в России в 2022 году осталось почти на уровне предыдущего года – 802,5 млн дал. Одна из основных причин стагнации – растущие издержки предприятий.

Recent Posts

Завершается кампания сева масличного льна

Эксперты видят тренд на рост доли культуры в севообороте масличных

2 дня назад

Посевная в Сибири движется к финалу

Площади под полевыми культурами выше плановых, утверждает полпредство

2 дня назад

В России начала дорожать клубника

Пик сезона пройден, констатируют эксперты

2 дня назад

Фермерские продукты покупают больше 50% россиян

Потребитель ценит натуральность, качество, и любит местные продукты

3 дня назад

Неделя драйва: в России дорожают курица и свинина

Факторы - летний сезон, конкуренция за сырье опта с ритейлом и снижение импорта филе кур…

3 дня назад