ADM не планирует уходить из глубокой переработки зерна

Компания владеет 50% предприятия в Рязанской области

Archer-Daniels-Midland (ADM), одна из крупнейших в мире компаний по производству продуктов питания, не планирует уходить из российского сегмента глубокой переработки зерна, сообщил Agrotrend.ru президент Ассоциации предприятий глубокой переработки зерна “Союзкрахмал” Олег Радин.

“Сотрудничество продолжается в обычном режиме. Из сегмента глубокой переработки зерна компания не планирует уходить”, – сказал он.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщало, что ADM изучает варианты выхода из российского бизнеса.

С 2018 года ADM владеет 50-процентной долей в совместном предприятии с российским партнером “Астон”. Предприятие “Астон крахмало-продукты”, запущенное в том же 2018 году в Рязанской области, перерабатывает в год примерно 200 тыс. и кукурузы и производит крахмалы и сиропы.

В марте 2022 года ADM сократила операции в России, которые не связаны с производством и транспортировкой основных продовольственных товаров и ингредиентов, но продолжила работать.

В марте 2023 года Cargill и Viterra, которые входят в топ-10 крупнейших поставщиков российского зерна, уведомили Минсельхоз России о прекращении экспорта этой продукции с июля 2023 года.