Цены на пшеницу в России упали до уровня 2019 года

Сохраняются рекордные запасы

Цены на пшеницу 3 класса на российском рынке к концу марта упали до 11 550 руб./кг.  В последний раз столь низкий показатель фиксировали в ноябре 2019 года, говорится в сообщении аналитического центра “Совэкон”. 

Цены снизились на фоне низкого спроса со стороны экспортеров и высокого предложения пшеницы при рекордных запасах. 

Подробности

По данным Росстата на 1 марта запасы пшеницы в сельскохозяйственных организациях составили 17,4 млн т, что на 82% выше среднего за пять лет. А объем продаж пшеницы на Национальной товарной бирже на 3 апреля оценивается в 2,1 млн т против 2,5 млн неделей ранее. 

Снижению спроса со стороны экспортеров способствует падение экспортных цен на пшеницу. “Совэкон” оценивает среднюю цену российской пшеницы FOB на 22 марта в $279/т – это самый низкий показатель с августа 2021 года. 

Выводы

Вероятно, часть экспортеров взяла паузу, опасаясь увидеть еще более низкие цены в краткосрочной перспективе, отмечают аналитики. 

По их оценкам, в ближайшее время цены на российскую пшеницу останутся под давлением на фоне высокого предложения. Однако в перспективе поддержку рынку может оказать оживление спроса со стороны трейдеров на фоне высокой рентабельности экспортных операций и роста мировых цен.

Контекст

Новый сезон начнется с перестановок в сегменте агроэкспорта. 

Сначала в конце марта российская “дочка” Cargill уведомила Минсельхоз России о прекращении экспортной деятельности на российском рынке в новом сельхозсезоне (начинается 1 июля 2023 года). После нее такой шаг сделала Viterra, которая сейчас ищет покупателей на российские активы. А 3 апреля стало известно, что дочерняя структура Louis Dreyfus также прекращает экспорт зерна из России с 1 июля этого года. 

Общая доля трех глобальных трейдеров составляет менее 15%.