Минсельхоз ожидает роста цен на зерно в новом сезоне

Но рассчитывает на “разумный уровень”

Источник фото: pixabay.com

Минсельхоз России ожидает роста цен на зерно в новом сельхозсезоне, заявила журналистам первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут.

Новый сельхозгод начнется 1 июля 2023 года.

“Учитывая достаточно невысокий уровень цен по зерновым, мы понимаем, что цены по ним, ну, и по всей по растениеводческой группе должны корректироваться. Они будут корректироваться в любом случае в новом сезоне, и, конечно, любая корректировка вверх по сырью через какое-то время приведет к корректировке вверх по продуктам переработки”, – сказала Лут, которую цитирует “Интерфакс”.

Подробности

По ее словам, необходим “разумный уровень цен” на зерно для того, чтобы обеспечивать следующий этап производства. “Рисков создания того, что у нас не будет сырьевой базы в следующем сезоне, мы допускать не должны. Но объективно такого урожая, который был в этом сезоне, в новом сезоне не будет. Мы уберем излишек зерна с рынка за счет экспорта, в следующем сезоне будет урожай меньше, поэтому на рынке все сбалансируется, и будет разумная балансовая цена”, – считает первый замминистра.

При этом общую продовольственную инфляцию при этом Минсельхоз ожидает на уровне 4-4,5%, то есть на уровне ориентира Центробанка.

Контекст

Россия в 2022 году собрала рекордный урожай зерна в 157,7 млн т, в том числе 104,2 млн т пшеницы. На фоне этого цены на зерно к апрелю 2023 года упали до минимума 2019 года. В 2023 году Минсельхоз прогнозирует сбор зерна на уровне 125-127 млн т зерна, включая 80-85 млн т пшеницы.