Китайская компания начнет глубокую переработку зерна в России

Она построит завод на Кубани

Китайская компания Shandong Chuangxiang Group планирует построить в Краснодарском крае предприятие по глубокой переработки зерна, сообщила торгово-промышленная палата региона.

Инвестиции в проект составят более 900 млн рублей. Срок строительства 2-3 года, окупаемости – 5 лет. Реализация готовой продукции в год при выходе завода на проектную мощность превысит 4,5 млрд рублей.

Соглашение о реализации инвестпроекта по “строительству индустриального парка по глубокой переработке зерновых, зернобобовых, кормовых, масличных и эфиромасличных культур” Shandong Chuangxiang Group подписало с ООО “БС ИнтерАгро”.

Подробности

В последние годы Россия нарастила экспорт зерна, однако из-за роста государство начало регулировать поставки с помощью квот и пошлин. В то же время сохраняется зависимость от импорта многих продуктов его глубокой переработки, к примеру, аминокислот или глютена. 

Кубань обладает значительным потенциалом развития глубокой переработки зерна. В то же время,  несмотря на развитые меры стимулирования и поддержки со стороны государства, развитие глубокой переработки тормозит высокая стоимость проектов при сложно прогнозируемых сроках окупаемости, а также нехватка специалистов, отметил председатель краевой торгово-промышленной палаты Александр Ткаченко. 

Власти региона поддержат инвестпроект: предполагается возмещение капитальных затрат или расходов на создание инфраструктуры, компенсация тарифов на энергоресурсы, логистику, субсидии инвесторам и другие меры поддержки помогут снизить риски инвесторов и повысить интерес к глубокой переработке партнеров, следует из сообщения.

Контекст

В настоящее время приступает к масштабному проекту по глубокой переработке зерна и российская компания “Рустарк” – один из крупнейших российских производителей крахмалопродуктов. Она планирует инвестировать в создание новых мощностей более 60 млрд рублей, будет выпускать лимонную и молочную кислоты, ксантановую камедь.