“Дамате” начала экспорт баранины

Компания хочет охватить все страны Персидского Залива

Компания “Дамате”, реализующая проект по производству баранины в Северо-

Кавказском федеральном округе, начала поставки этой продукции на экспорт, сообщил производитель мяса.

Первая партия охлажденной баранины отправлена специализированным авиатранспортом в Королевство Саудовская Аравия. Авиаперевозки позволяют оперативно доставлять продукцию и обеспечивают необходимый температурный режим для сохранения мяса, не прибегая к заморозке.

“В планах компании – расширить географию поставок баранины на все страны Персидского Залива и увеличить ассортимент поставляемой за рубеж продукции”, – отмечается в сообщении.

Для начала поставок баранины на рынок Ближнего Востока “Дамате” прошла аудит профильных ведомств. На первом этапе Россельхознадзор проверил завод по убою и переработки баранины и включил его в реестр одобренных, после чего компания прошла аудит Управления по контролю пищевых продуктов и лекарственных средств Саудовской Аравии (SFDA). Важным этапом было получение сертификата “Халяль”, который предоставляет право экспорта в КСА.

«Дамате» открыла экспорт в 2015 году, начав с мяса индейки. Специально для экспортных целей был создан бренд Salima. Сейчас предприятия “Дамате” имеют разрешения на поставки продукции в страны ЕАЭС  и еще в 33 страны мира. За 2022 год экспортный товарооборот группы вырос на 60% год к году – до 3,7 млрд руб.