Лавров озвучил сомнения в необходимости зерновой сделки

Россия готова работать вне ее рамок

Россия задумается о необходимости зерновой сделки, если не будет сдвигов в снятии препон экспорту удобрений и продовольствия, заявил глава МИД Сергей Лавров, передает ТАСС.

“Мы пошли на небольшое обострение и предложили продлить эту сделку только на 60 дней, исходя из того, что если и дальше не будет никаких сдвигов в снятии препон на пути экспорта российских удобрений и зерна, мы будем думать, нужна ли эта сделка”, – сказал он на пресс-конференции по итогам встречи со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу в Анкаре.

По его словам, поставки серьезно усложняет отключение от системы SWIFT, проблемы со страхованием грузов и заходов в порты.

“Мы говорили о ходе выполнения, а вернее невыполнения, черноморской инициативы генеральным секретарем ООН Гутерришем”, – заметил Лавров по итогам переговоров.

Подробности

.Лавров допустил, что Россия может работать вне рамок зерновой сделки, если у Запада “не будет желания по-честному подойти” к ее реализации. Глава МИД подчеркнул, что экспорт России в нуждающиеся страны не пострадает.

Контекст

Договоренности об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля 2022 года в Стамбуле на 120 дней. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН Совместный координационный центр в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации.

Вместе с этим был подписан меморандум между Россией и ООН, который предполагает обязательства всемирной организации по снятию различных ограничений на экспорт российских сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. В ноябре зерновая сделка была продлена на 120 дней.