Почему России грозит дефицит лекарств для животных

Препараты подорожали на 30%

Депутаты Госдумы видят риски нехватки вакцины и лекарств для сельскохозяйственных животных – об этом они написали вице-премьеру Виктории Абрамченко.

Прежде всего речь идет о таких животных, как коровы, курицы, свиньи, козы и так далее. Кроме того, нехватка лекарств может возникнуть для кошек и собак, сообщают “Известия”.

Такие риски связаны с тем, что с 1 сентября ввозимые препараты должны получать российскую аттестацию — соответствие производителя требованиям правил ЕАЭС — Good Manufacturing Practice (GMP). 

Как считают парламентарии, норма станет препятствием для ввоза в страну 80% ветпрепаратов и может привести к удорожанию мяса. В связи с этим они предлагают отсрочить вступление нормы в силу на два года. 

При этом уже сейчас многие ветпрепараты подорожали на 30% и более, а российских мощностей не хватает, отмечается в материале.

Подробности

В Россельхознадзоре в свою очередь отмечают, что требования по прохождению GMP-инспекций “нельзя назвать новыми, избыточными, невыполнимыми или препятствующими торговле”. Российские производства уже прошли эту процедуру. Проверки состоялись на 32 иностранных площадках, еще по 23 ведется подготовка заключений.

В первом квартале импорт вакцин вырос на 26% год к год, до 5,2 млрд доз, этого достаточно для торговли и накопления запасов, уверены в ведомстве.

В аппарате Абрамченко не видят предпосылок для дефицита ветеринарных препаратов и вакцин.

Контекст

Ранее Ассоциация ветеринарных фармацевтических производителей (АВФАРМ) сообщала, что ее члены – подразделения западных компаний Boehringer Ingelheim, Elanco, MSD Animal Health, Zoetis

сообщили, что испытывают сложности с получением GMP ЕАЭС. По ее данным, в 2022 году более 80% проведенных зарубежных инспекций завершились отказом в выдаче сертификата GMP. По статистике, чтобы получить российский сертификат GMP зарубежным компаниям нужно предпринять по 3-4 попытки, каждая из которых только нормативно занимает от 200 рабочих дней и оплачивается отдельно. При этом в течение двух пандемии COVID-19 инспекции зарубежных производственных площадок практически не проводились по причине транспортных ограничений.

При этом Россия может открыть поставки вакцин для животных и птиц из Бразилии.