Бразильские вакцины могут заменить импорт из других стран

Страны также увеличат торговлю продовольствием

Россия может открыть поставки вакцин для животных и птиц из Бразилии, следует из сообщения Россельхознадзора.

На встрече с послом Бразилии в России Родриго Баэна Соаресом глава ветслужбы Сергей Данкверт сообщил, что в период с 15 по 22 апреля российская делегация планирует посетить Бразилию.

“В ходе поездки также ожидается встреча с представителями бразильской ассоциации “Национальный союз компаний-производителей продукции для здоровья животных” (Sindan Sindicato) и ознакомительный визит на бразильские предприятия по производству вакцин для животных и птиц, которые в обозримом будущем могут заменить продукцию ушедших с российского рынка западных компании”, – говорится в сообщении.

Подробности

Стороны также согласовали сроки визита российской делегации для аудита бразильских лабораторий, занимающихся исследованиями семян. Он состоится в период с 24 по 28 апреля.

Кроме того, достигнута договоренность о взаимных инспекциях животноводческих предприятий. Россельхознадзор проведет проверку бразильских компаний по производству молочной и мясной продукции, ветеринарная служба Бразилии проинспектирует в видеоформате российские рыбные предприятия, в частности, по производству трески. Россельхознадзор готовит списки компаний, заинтересованных в экспорте рыбной продукции в Бразилию. 

Также ветслужба сняла ограничения на ввоз в Россию мясной продукции из штата Пара.

Контекст

Ранее Россельхознадзор сообщил, что германская Boehringer Ingelheim, французская Vetoquinol, американские Zoetis и MSD Animal Health отзывают заявления на проведение инспекций своих производственных площадок со стороны российского ведомства. В связи с этим “с 1 сентября 2023 года продукция компаний, не прошедших проверку требованиям надлежащей производственной практики (GMP), не сможет поставляться в Россию”, уточнила служба. 

В свою очередь Ассоциация ветеринарных фармацевтических производителей (АВФАРМ), которая объединяет подразделения Boehringer Ingelheim, Elanco, MSD Animal Health, Zoetis, заявила зарубежные компании “заинтересованы в продолжении работы на российском рынке” и стремятся проходить инспекции.