ФАС проверит цены на российскую сельхозтехнику

Проверку инициирует Минсельхоз

Минсельхоз инициирует обращение в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой проверить обоснованность роста цен на отечественную сельхозтехнику, пишет РБК.

Вопрос ускоренного роста цен на нее обсуждался на заседании Общественного совета при Минсельхозе, который и рекомендовал инициировать обращение в ФАС.

По данным ведомства, отечественная сельхозтехника  за последний год подорожала от 30 до 50%, по некоторым видам сельхозмашин средняя стоимость в прошлом году была в полтора раза выше уровня 2021 года. В этом году рост цен продолжился. При этом 61% сельхозтехники на российском рынке – отечественного производства.

Подробности 

В Российской ассоциации производителей специализированной техники “Росспецмаш” называют несколько причин роста стоимости сельхозтехники в 2023 году:

  • отмена скидок из-за сокращения объемов программы субсидирования покупок российской сельхозтехники, что дало 10-15% роста;
  • бои поставок комплектующих и рост цен из-за перестройки логистики, это прибавило 5–15% роста цен.

Удорожание сельхозтехники накладывается на падение цен на основные виды продукции растениеводства. Сельхозпроизводителям не хватает средств, чтобы обеспечить прежние темпы обновления парка.

Выводы

  • Российские аграрии в 2023 году снизили темпы приобретения новых сельхозмашин по сравнению с двумя предыдущими годами, подсчитали в Минсельхозе. Сохранение этого тренда может привести к снижению темпов обновления технического парка и энергообеспеченности отрасли, а также падению общей производительности в сельском хозяйстве.
  • Сокращение парка может стать проблемой примерно через пять лет, когда объем выбытия станет критическим, считает президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. 

Контекст

Ранее “Росспецмаш” для поддержания цен на зерно и сохранения спроса на технику предлагала отменить экспортные пошлины на зерно, а также ввести ряд специальных мер поддержки.