Мишустин выделил на закупку ветпрепаратов 1 млрд рублей

Средства нужны для расширенной вакцинации сельхозживотных

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжении о выделении по линии Минсельхоза дополнительного 1 млрд руб. на закупку ветеринарных лекарственных препаратов.

“Дополнительное финансирование позволит специалистам ветеринарных служб провести вакцинацию поголовья в животноводческих хозяйствах, а также своевременно предотвратить вспышки опасных заболеваний животных”, – поясняет пресс-служба правительства.

Источником финансирования станут бюджетные средства, зарезервированные в фонде кабмина на поддержку сельского хозяйства и рыболовства.

Подробности

С учетом дополнительно выделенных средств общий объем финансирования противоэпизоотических мероприятий в 2023 году составит более 3,7 млрд руб.

Выводы

В настоящее время во многих макрорегионах, ключевых с точки зрения производства животноводческой продукции, свирепствуют вспышки различных заболеваний сельхозживотных и птицы, например, птичьего гриппа, африканской чумы свиней, ящура и других. Это обостряет вопрос обеспечения благополучной эпизоотической ситуации в России.

На недавней встрече с главной Россельхознадзора Сергеем Данквертом  Мишустин подчеркнул, что крайне важно, чтобы увеличение сельхозпроизводства происходило за счет благоприятной и стабильной фитосанитарной ситуации, обеспечения биологической и пищевой безопасности.

Контекст

Депутаты Госдумы видят риски нехватки вакцины и лекарств для сельскохозяйственных животных.