Казахстан запретил ввоз пшеницы из России автотранспортом

Ограничения введены по просьбе местных производителей зерна

Казахстан ввел запрет на ввоз пшеницы из России и других стран ЕАЭС автомобильным транспортом. Соответствующий приказ министра сельского хозяйства республики опубликован на портале нормативных правовых актов и вступил в силу. 

Запрет введен на шесть месяцев.

Подробности

Вопрос об ограничении поставок в марте поставили местные отраслевые объединения. Вопрос выносили на обсуждение межведомственной комиссии правительства Казахстана. По словам президента Союза зернопереработчиков Казахстана Алихана Талгатбека, поступление “серого” зерна из России вносит хаос на рынок с ценообразованием и учетом объемов. 

По оценкам союза, автотранспортом ежедневно завозится по 10-20 тыс. т пшеницы из России. Как утверждал Талгатбека, большая часть из этого объема завозится по серым схемам. “Более половины нашего экспорта сегодня – это реэкспорт контрабандной российской пшеницы. Поэтому мы видим такое сильное влияние на цену казахстанской пшеницы”, – отмечал он.

При этом введение ограничений, как пишут местные СМИ, критикуют малые зернопереработчики, так как попадают в неравные условия с крупными предприятиями, не имея возможности завозить зерно по железной дороге. Тем более за последний год тарифы на такой вид перевозки значительно увеличены.

Выводы

Поставки зерна в Казахстан в основном идут из Сибири, так как этот маршрут является наиболее коротким логистическим плечом для местных производителей. Ограничения поставок на фоне рекордного урожая повлекут увеличение складских запасов, дальнейшее снижение цен и рост затрат на поставки зерна по другим каналам.