Потенциал аквакультуры оценили в 1 млн тонн 

В 2022 году производство выросло до 384 тыс. тонн

Потенциал производства продукции аквакультуры в России составляет 1 млн тонн в год, считает руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Объем производства продукции товарной аквакультуры в России в 2022 году вырос на 7,5% год к году и составил 383,5 тыс. тонн.

“Эта отрасль, которая может дать 1 млн тонн рыбы. И рыбы хорошей и контролируемой”, – сказал он на встрече с представителями отраслевых объединений (цитата по ТАСС).

Данкверт отметил, что эта отрасль используется “неэффективно с точки зрения экономики”.

По словам главы Россельхознадзора, необходимо развивать кормовую базу для аквакультуры и формировать ее инфраструктуру. В качества примера он привел Египет, которому удалось создать производство кормов для рыбы благодаря тому, что сырье поставляется из соседней Мавритании, пишет ТАСС.

Подробности

Данкверт подчеркнул, что необходимо помогать фермерам, занимающимся развитием аквакультуры в России, в том числе с логистикой и поставкой холодильного оборудования, а также дальнейшим сбытом продукции.

Контекст

Государство будет компенсировать предприятиям аквакультуры до 20% капзатрат (CAPEX), ранее сообщала вице-премьер Виктория Абрамченко.