Сибирский “Руском” купил тюменскую сельхозкомпанию

Холдинг наращивает производство кормов для своих ферм

Источник фото: pixabay.com

Сибирской агроходинг “Руском”, управляющий более 30 тыс. га сельхоземель, приобрел агропредприятие “Восходагро” в Тюменской области, специализирующееся на выращивании зерна и разведении молочного скота, пишет “Коммерсантъ”.

Совладелец “Рускома” Темури Латария лично (1%) и через принадлежащее ему ООО “Земля” (99%) получил в собственность 100% в долей ООО

“Восходагро”, которое управляет 5 тыс. га посевных земель и владеет около 1 тыс. голов крупного рогатого скота. 

Как пишет издание, “Руском” купил актив, чтобы расширить посевные площади для производства кормов под нужды собственных животноводческих ферм в Тюменской области. Эксперты оценивают стоимость сделки в 300–400 млн руб. 

Подробности

Группа “Руском” объединяет сельскохозяйственные предприятия нее, в частности, входят “Морозовская птицефабрика”, компании “Рус­ком-агро”, “Сибирские колбасы”, ”Алтайские колбасы” и др. Земельный фонд агрохолдинга для выращивания зерна и кормовых культур насчитывает 30 тыс. га. В его состав входит комбикормовый завод мощностью 150 тыс. т с элеватором, рассчитанным на 55 тыс. т единовременного хранения корма, свиноводческий комплекс (22 тыс. т свинины в год), производство мяса индейки (17,5 тыс. т в год), сеть мясных магазинов.

Контекст

На фоне падения цен на зерно крупные многопрофильные агрохолдинги в разных регионах приобретают меньшие по масштабам сельхозпредприятия. Например, ранее в этом году связанные с Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева структуры приобрели на Кубани 3 тыс. га, где можно собирать более 15 тыс. т риса в год.