В Мариуполе запустят зерновой терминал 

Также планируют увеличить мощности порта в Бердянске

Источник фото: pixabay.com

Глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев и врио главы ДНР Денис Пушилин определили шаги по запуску морского зернового терминала в Мариуполе, передает ТАСС.

Они также обсудили “возможность использования для транспортировки зерновых культур судов, доставляющих в республику строительные грузы”.

“С учетом очень хорошего урожая прошлого года и достаточно неплохих перспектив по этому году, нужны очередные ворота, которые позволят экспортировать российское зерно в порты третьих стран и, конечно же, порт Мариуполя должен играть очень существенную роль в этой работе. Мы сегодня посмотрели эту площадку, действительно, пока мы не настолько активно его используем, насколько могли бы”, – заявил Патрушев в ходе встречи с Пушилиным. 

Подробности

Патрушев также посетил Запорожскую область и в ходе встречи с председателем правительства области Антоном Кольцовым обсудил увеличение мощности морского порта Бердянска. Рассмотрены инвестпроекты, которые позволят уже в этом году увеличить мощности порта по отгрузке зерновых культур до 150 тыс. т в месяц. “Определенные отгрузки зерновых уже идут, но, конечно, нам эту работу надо расширять”, – сказал министр.

Выводы

С учетом высоких урожаев сельхозкультур и высокого мирового спроса дополнительные перевалочные мощности могут повысить темпы экспортных поставок и поддержать АПК в новых регионах.

Контекст

По данным Минсельхоза, площадь озимого сева под урожай 2023 года в новых регионах составляет более 1,2 млн га. Состояние у большинства всходов хорошее, ведется плановая работа по подкормке культур. Яровой сев планируют провести на 1,8 млн га, более 150 тыс. га уже засеяно.