Новости

Россия в три раза увеличила экспорт лука 

Россия в первом квартале увеличила экспорт лука и чеснока в 3,3 раза по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, картофеля и орехов – почти в два раза, сообщил Россельхознадзор.

Основными покупателями указанных овощей стали Казахстан, Азербайджан, Белоруссия и Грузия. Орехи преимущественно поставлялись в Китай.

Также, по данным информационной системы «Аргус», российские компании в 2,2 раза  нарастили экспорт баранины и козлятины. Основным покупателем бараньего и козьего мяса стал Иран.

В 1,4 раза поставщики увеличили продажу сельхозживотных – свиней и мелкого рогатого скота, в 1,2 раза – свинины. Всего с начала года отечественная свинина поставлялась в 11 стран. В числе главных импортеров – Белоруссия и Вьетнам, причем Вьетнам увеличил закупки сразу в 2,2 раза, а Белоруссия – в 1,2 раза.

Традиционно высокими остаются поставки мяса птицы. Крупнейший покупатель – Китай, наращивает импорт Саудовская Аравия и Казахстан.

Подробности

По данным Россельхознадзора, в первом квартале допуск в 5 стран по 9 видам животноводческой продукции. Предприятия из России теперь смогут поставлять кожу, шерсть и корма для животных в Индию, рыбную продукцию – в Перу и Тунис, оленину – в ОАЭ и цисты артемий – в Гайану. Кроме того, расширен перечень компаний-поставщиков гороха, рыбопродукции и меда в Китай, рыбопродукции – во Вьетнам, молочной продукции, мяса птицы и краба – в Саудовскую Аравию, а также производителей разной категории животноводческих товаров – в Азербайджан.

Контекст

В начале этого года лук в России подорожал на фоне проблем с импортом из стран Средней Азии, где складские запасы вымерзли из-за январских морозов. В России в 2022 году сбор лука в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах вырос на 8,3% год к году, до 1,1 млн т, капусты – на 19,3% до 953,1 тыс. т, свеклы — на 9,3% до 416,6 тыс. т, моркови — на 9,5% до 841,3 тыс. т, картофеля – на 9%, до 7,2 млн т. Эти показатели не учитывают сбор овощей в частном секторе.

По данным Росстат, лук к 12 апреля с начала месяца подешевел на 0,3%, но по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – подорожал на 14%.

Recent Posts

Сбор сои в 2025 году может вырасти почти на треть

Регионы-лидеры роста — Амурская и Тамбовская области, Алтайский край

2 часа назад

Кадры в АПК 2025: основные тенденции

Самые востребованные специалисты — овощеводы

3 часа назад

Глобальный экспорт куриного мяса достигнет рекорда

Показатель растёт три года подряд

9 часов назад

Рынки полевых культур: тренды сезона-2025/26

Новая климатическая реальность и инновации в селекции

10 часов назад

Продажи свинины растут в онлайне

Год к году рынок вырос на 11,5%

2 дня назад

Россия – лидер на рынке подсолнечного масла в новом сезоне

Но в целом мировая торговля продуктом сокращается

2 дня назад