Как Россия увеличит экспорт вина к 2030 году 

Активные поставки планируются в Китай, Израиль и Вьетнам

Россия к 2030 году может почти на четверть увеличить экспорт вина по сравнению с показателем 2022 года, заявил руководитель центра “Агроэкспорт” при Минсельхозе Дмитрий Краснов 

“В рамках подготовки концепции были выбраны три страны: Китай, Израиль и Вьетнам. По ним составлена дорожная карта действий, необходимых для активизации экспорта”, – сказал он на панельной дискуссии “Вино России: перспективы экспорта”, представляя концепцию продвижения российской винодельческой продукции на зарубежные рынки”, передает “Интерфакс”.

Согласно его презентации, к 2030 году экспорт может составить почти $11 млн.

Прошлый год был довольно сложным для российских экспортеров вина – на многих рынках они столкнулись с серьезными ограничениями, обратил внимание Краснв. В результате экспорт вина из России в стоимостном выражении в 2022 году снизился на треть, до $8,9 млн. “В то же время средняя экспортная цена российского вина выросла на 10%, что может говорить о смещении экспорта в сторону более дорогого продукта”, – добавил Краснов.

Подробности

По данным “Агроэкспорта”, более половины российского экспорта приходится на три страны: Белоруссию (27% от общего объема), Казахстан (16%) и Китай (15%). 

“Если Белоруссия и Казахстан – наши традиционные рынки, то присутствие в топ-3 Китая – это успех российских виноделов последних лет. География экспорта меняется: в прошлом году начались поставки в такие страны, как Азербайджан, Вьетнам и Узбекистан”, – сказал Краснов.

По его словам, важным инструментом продвижения российских вин является страновой зонтичный бренд. “Винный рынок – это один из тех рынков, где важную, если не определяющую, роль играет страна происхождения. Именно по стране происхождения потребитель, как правило, выбирает вино. Причем, если говорить о Китае, то российская продукция там воспринимается как качественная и экологичная”, – отметил он. 

Опыт таких стран, как Австралия и Аргентина, говорит о необходимости кооперации между государством и производителями вина, а также создания единой программы продвижения вина на приоритетных экспортных рынках, подчеркнул Краснов.

Контекст

По данным Росалкогольрегулирования, в 2022 году в России произведено 32,7 млн дал тихих виноградных вин, что на 9,7% больше, чем в 2021 году. Рост выпуска шампанских и игристых вин достиг 25,2%, а объем – 16,2 млн дал.