Absolut отказалась от возвращения в Россию 

Шведский производитель водки пересмотрел решение из-за критики

Шведская компания Absolut (входит во французский концерн Pernod Ricard) прекращает экспорт своей продукции в Россию, говорится в заявлении компании.

На прошлой неделе западные СМИ писали, что компания частично возобновит поставки своей продукции на российский рынок. Однако, как следует из сообщения компании, это решение вызвало негативную реакцию в Швеции. 

“Признавая также долг заботы о наших сотрудниках и партнерах, мы не можем подвергать их массированной критике во всех формах. Поэтому компания Absolut приняла решение прекратить экспорт своего бренда в Россию”, – приводятся в сообщении слова генерального директора Absolut Company Стефани Дюрру.

Однако это не предотвратит параллельного импорта, который сильно вырос за последние месяцы и над которым компания не имеет никакого контроля, добавила Дюрру.

Чуть более года назад Pernod Ricard прекратила поставки в Россию.

Ранее о приостановке поставок или ухода с российского рынка также объявили Diageo (бренды Johnnie Walker, Baileys), Brown Forman (виски Jack Daniel’s, Finlandia), а также LVMH (Hennessy, Moët & Chandon, Bacardi).

Сейчас часть алкоголя идет по параллельному импорту. Кроме того, российские дистрибуторы выводят новые марки, например из Индии.