Колбаса может подорожать в России

Это связано с проблемами импорта беспошлинной говядины

Национальный союз мясопереработчиков (НСМ) пожаловался в Минюст и Минсельхоз, что мясокомбинаты не могут беспошлинно завезти импортную говядину по квоте, из-за чего есть риск подорожания колбасы, пишет “РГ”.

Проблема связана с тем, что до сих пор нет разрешающих документов. В частности, еще находится на согласовании проект приказа Минсельхоза о порядке подтверждения целевого назначения импортной продукции.

Ранее Евразийская экономическая комиссия  разрешило завести в этом году 100 тыс. говядины без уплаты 15-процентной пошлины для производства готовой продукции (в 2022 году лимит был вдвое больше). Об этом просили мясопереработчики на фоне нехватки отечественной говядины. 

“Импортеры ввезли сырье, рассчитывая на то, что смогут воспользоваться беспошлинным тарифом, но этого не случилось. Расходы по хранению превысили экономию на пошлине и теперь вместо дешевого сырья мы получим дорогое”, – говорится в письме союза. 

Подробности

В Минсельхозе же считают, что доля импорта в мясопереработке незначительна и не может оказать серьезного влияния на стоимость конечной продукции. Отпускные цены на говядину от производителей выросли с начала 2023 года только на 1,3%, что ниже продовольственной инфляции, добавили в ведомстве.

Руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин считает, что к майским праздникам все разрешающие документы будут готовы, и льготная говядина начнет поступать на мясокомбинаты. Однако ввезти все 100 тыс. тонн в этом году не получится. Это во многом связано с тем, что льготный доступ к ввозу получили компании, испытывающие финансовые трудности. Кроме того, на мировом рынке цены на говядину растут. 

Более того, саму идею беспошлинного ввоза говядины он считает вредной для российских животноводов, так как дешевый импорт приведет к сокращению производства отечественной говядины.

Контекст

Производство говядины, по данным Росстата, в 2022 году уменьшилось на 3,5%, составив 1,04 млн т, при этом уже несколько лет подряд сокращается поголовье крупного рогатого скота.