Импорт яблок заместят за три года 

Россия расширит сады интенсивного типа

Россия может полностью закрыть внутреннюю потребность в яблоках в ближайшие три года, заявил заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров.

Импортозамещение обеспечит развитие  садоводства на Северном Кавказе, пояснил он.

“Фактически, такими темпами через три года с учетом уже заложенных садов мы точно заместим весь импорт яблок, и это хорошая целевая задача”, – отметил Назаров, которого цитирует ТАСС. По словам замминистра, садоводство является одним из приоритетных направлений в Северо-Кавказском федеральном округе.

Подробности

По итогам прошлого года в стране в организованном секторе собрали 1,5 млн т фруктов и ягод, что на 5% выше показателя 2021 года. На фоне роста внутреннего производства в 2022 году сократился импорт яблок.

Причина роста собственного производства – расширение садов, в прошлом году заложили 11 га интенсивных садов и питомников. Всего с 2013 года в стране заложено 140 тыс. га многолетних плодовых и ягодных насаждений (включая питомники), из которых 66% – сады интенсивного типа (более 800 деревьев на 1 га). 

По итогам 2021-2022 годов примерно по 30% производства яблок приходится на Южный и Северо-Кавказские федеральные округа. 

Контекст

Объем субсидирования садоводов на закладку новых насаждений в 2023 году увеличен в 1,5 раза и составит 7,33 млрд руб., однако правила предоставления “стимулирующей” субсидии изменятся. Господдержка на закладку и уход за многолетними насаждениями семечковых и косточковых культур будет предоставляться только при условии использования посадочного материала российского производства. 

Доля отечественных саженцев в 2022 году составила 74%.