Новости

“Агропромкомплектация” вложит 4,3 млрд рублей в новый завод

ГК “Агропромкомплектация”, шестой по величине производитель свинины в стране, построит в Курской области мясоперерабатывающий завод, инвестиции в который составят 4,3 млрд руб.

Как говорится в сообщении правительства региона, проект обсуждался на встрече губернатора Романа Старовойта с гендиректором компании Сергеем Новиковым.

Новое предприятие будет расположено в Конышевском районе (поселке Конышевка) и станет вторым перерабатывающим предприятием у агрохолдинга в области. 

Крупнейшее предприятие в структуре агропромышленного объединения – роботизированный Курский мясоперерабатывающий завод (производит продукцию под торговыми марками “Ближние Горки”, “Дмитрогорский продукт” и “Искренне Ваш”) – располагается в селе Линец Железногорского района и работает с 2016 года.

На новую мясохладобойню будут поступать туши с санитарным и техническим браком, уточняет “Коммерсантъ” со ссылкой на компанию. Окончание строительства нового завода запланировано на первую половину 2024 года.

Подробности

ГК “Агропромкомплектация” — агропромышленное объединение с замкнутым циклом производства «от поля до прилавка», один из российских лидеров по производству свинины и молока. Так, в рейтинге Национального союза свиноводов группа занимает шестую строчку с объемом производства 270,7 тыс. т в 2022 году, что составляет 5,1% от всего производства свинины в России. Производственные объекты компании располагаются также в Тверской и Рязанской областях. 

Контекст

Объем производства свинины в России в 2022 году вырос 6,9% год к году, до 5,3 млн т., и продолжает расти в 2023 году. Потребление этого вида мяса по итогам 2022 года выросло почти на 6% и достигло 29,8 кг на человека в год (37,5% от общего потребления мяса). Это наибольший показатель за последние 30 лет. Главная причина – цены на свинину на протяжении прошлого росли медленнее, чем по другим видам мяса. 

Recent Posts

ТД «РИФ» намерен судиться с Россельхознадзором

Зернотрейдер хочет взыскать $60 тыс.

14 часов назад

10 новостей месяца: проблемы агробизнеса, цены на пшеницу

Представляем самое популярное за апрель

2 дня назад

Выпуск подсолнечного масла в I квартале вырос на четверть

Объём переработки подсолнечника продолжает расти, Колумбия ограничила поставки американской говядины из-за птичьего гриппа у коров,…

3 дня назад

В России начнут производить лимонную кислоту

Первые два завода могут открыться в 2025 году

3 дня назад

Производство подсолнечного масла: итоги 1 квартала 2024 г.

Перерабатывающие мощности могут увеличиться на 1,5 млн тонн

3 дня назад