Россия остановила импорт молочной продукции из Киргизии 

Россельхознадзор недоволен контролем за безопасностью товара

Россельхознадзор проинформировал Ветеринарную службу Киргизии о необходимости с 21 апреля года приостановить сертификацию молочной продукции со всех киргизских производителей в адрес российских получателей, сообщило российское ведомство.

“К такой мере Россельхознадзор вынужден прибегнуть после проведенной с 10 по 16 апреля 2023 инспекции предприятий по производству молочной продукции Киргизии и посещению сырьевой базы (ферм и пунктов сбора молока)”, – уточнила служба.

Подробности

В результате инспекции “подтверждена неэффективность работы компетентного органа республики” по обеспечению и подтверждению качества и безопасности экспортируемой в Россию молочной продукции.

В том числе установлено, что в план лабораторных исследований не включена большая часть показателей, предусмотренных законодательством России и ЕАЭС. На киргизских предприятиях отсутствует система прослеживаемости, невозможно отследить происхождение сырья. Компании используют молоко без документов, а также хранят продукцию без маркировки.

Вопрос возобновления поставок молочной продукции в Россию будет рассматриваться после проведения Ветслужбы Киргизии перепроверки всех молокоперерабатывающих предприятий и последующей инспекции со стороны российского ведомства.

Контекст

С 5 марта Россельхознадзор запретил поставки молочной продукции из Армении, позже нашел говяжий жир в некоторых белорусских сырах.

В России агрохолдинги активно наращивают выпуск молока – за первый квартал надои на фермах сельхозорганизаций выросли на 6,4% год к году, до 4,9 млн т. Из-за низкого спроса перерабатывающие предприятия увеличивают производство продукции с длительными сроками хранения, прежде всего сухого молока и сыворотки, а также сыров. По данным Аналитического центра Milknews, производство сыров и сырных продуктов в январе-феврале 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 12,4%, до 148,7 тыс. т. Производство сыров увеличилось на 14% – до 117,5 тыс. т. Запасы сыров на складах молокоперерабатывающих предприятий к концу февраля выросли на 31%, до 52,7 тыс. т, сырных продуктов – на 73%, до 23,2 тыс. т.