Новости

Кто создаст нового перевозчика для коридора “Север–Юг”

Логистические компании России, Казахстана и Туркменистана создадут Единого логистического оператора на восточном маршруте Международного транспортного коридора (МТК) “Север-Юг”.

Меморандум о создании совместного предприятия для развития перевозок подписали руководители компаний АО “РЖД Логистика”, АО “KTZ Express” и ОАО “Транспортно-логистический центр Туркменистана”, сообщила пресс-служба Казахстанских железных дорог.

Стороны договорились объединить компетенции для формирования конкурентоспособных тарифных ставок и “бесшовной” перевозки грузов из Казахстана, России, Туркменистана в Иран, Индию, страны Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона с участием погранпереходов Аксарайская, Озинки, Болашак, Инче-Бурун, Серахс и в обратном направлении.  

Контекст

Российские экспортеры нацелены на расширение поставок продовольствия в направлении Персидского залива. Это очень важный регион с точки зрения сбыта российского продовольствия, отмечал президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. Эта задача решается в том числе с помощью развития международного транспортного коридора Север-Юг. Создание хаба в этом регионе поможет российским поставщикам обеспечивать более ритмичные поставки зерна.

Выводы

Создание единого перевозчика, возможно, позволит урегулировать тарифную политику  на перевозки агропродукции в восточном направлении, которая не будет препятствовать поставкам российского зерна.

Recent Posts

На Ростсельмаш впервые за 23 года сменился директор

Вместо Валерия Мальцева компанию возглавил Александр Виноградов

21 час назад

Разница между агроэкспортом и импортом сократилась втрое

За 2 мес. 2026 это $100 млн в пользу ввоза. В январе было $300 млн

21 час назад

МСХ развивает Большой животноводческий проект

Он реализуется с 2025 года совместно с Минобрнауки

24 часа назад

Рост цен на мясо остановился

Дорожает только тушка цыпленка бройлера

1 день назад

Еда теряет вес: рейтинг продуктов по шкринфляции

В лидерах - снэки, пироженки, напитки

2 дня назад

Прогноз. Мировой рынок удобрений – начало турбулентности

RaboResearch не исключает сокращения урожаев из-за снижения доступности удобрений

2 дня назад