Кому присвоено звание “Герой Труда” в АПК

Президент Владимир Путин подписал соответствующий указ

Президент России Владимир Путин за особые трудовые заслуги перед государством и народом присвоил звание “Герой Труда” Льву Каленову – генеральному директору АО “Бийская льняная компания” (Алтайский край).

Указ “О награждении государственными наградами Российской Федерации” подписан 1 мая.

Аналогичные звания присвоены еще четырем гражданам – из сферы образования, авиаконструирования, горного дела и ракетостроения.

Подробности

По данным ТАСС, Лев Каленов родился в городе Кинешме Ивановской области, в семье текстильщиков. Закончил Кинешминский текстильный техникум. Работает на Бийском льнокомбинате с 1960 года, является бессменным руководителем предприятия с 1975 года. 
В 1990-е годы комбинат переживал сложный период, он оказалось отрезанным от поставщиков сырья из Прибалтики, Белоруссии, Украины, Средней Азии. Тогда Каленов принял решение выращивать на Алтае собственное сырье, и в 1994 году предприятие засеяло льном первые 50 га, постепенно увеличив площади до 3 тыс. га.

В 2010 году “Бийской льняной компании” исполнилось 100 лет, и сегодня оно продолжает производить продукцию из собственного сырья.