“Цитрон” в 2024 году начнет выпуск лимонной кислоты

Запускается строительство завода по глубокой переработке зерна

Компания “Цитрон” начинает строительство завода по производству лимонной кислоты в Аннинском районе Воронежской области и планирует запустить его в эксплуатацию в конце 2024 года. Об этом сообщило Агентство по привлечению инвестиций и региональному развитию.

По словам генерального директора “Цитрона” Дениса Гревцева, проектные работы подходят к завершению. Подписан контракт с поставщиком технологии и оборудования. 

Сейчас основным поставщиком лимонной кислоты является Китай. “Цитрон” будет первым производителем этого продукта в России, говорится в сообщении. 

Потребителями продукции станут предприятия пищевой промышленности, производители косметики, медикаментов, бытовой химии, строительные компании. Кроме того, лимонную кислоту используют при бурении нефтяных и газовых скважин. 

Контекст

В России в последнее время, на фоне падения цен на зерно до пятилетнего минимума, анонсировано несколько проектов по переработке зерновых и зернобобовых культур. “Рустарк”, один из крупнейших российских производителей крахмалопродуктов, планирует инвестировать более 60 млрд рублей в строительство новых мощностей по глубокой переработке зерна, в первую очередь – по выпуску лимонной кислоты. 

Китайская компания Shandong Chuangxiang Group планирует построить в Краснодарском крае предприятие по глубокой переработки зерна за 900 млн руб. Другая китайская биотехнологическая компании APN готова достроить завод по глубокой переработке зерна и производству аминокислот “Донбиотех” в Ростовской области. Холдинг AEON, недавно купивший “РостАгро”, обсуждает возможность строительства мощностей по глубокой переработке зерна.