Новости

В России падает производство рыбных консервов

Производство рыбной продукции в России январе-марте 2023 года увеличилось на 9,3% год к году – до 1,2 млн т, при это выпуск консервов и пресервов упал, говорится в материалах Росстата.

Увеличилось производство мороженой рыбы – на 19%, до 771 тыс. т, мороженого мяса рыбы, включая фарш, почти на 40% – до 36 тыс. т, приготовленных ракообразных, моллюсков, водных беспозвоночных мороженных и – на 1%, до 25 тыс. т, муки и гранул из водных биоресурсов (непищевого назначения) – на 3%, до 53 тыс. т.

В то же время выпуск свежего или охлажденного рыбного филе сократился по сравнению на 5,7%, составив 972 т. Рыбных консервов произведено на 7,7% меньше – 121,6 млн условных банок. Производство рыбных пресервов сократилось на 6,4% – до 62,8 млн условных банок.

По данным Росрыболовства, за этот же период (январь-март 2023 года) объем добычи водных биоресурсов вырос на 12% и достиг 1,4 млн т.

Подробности

Экспорт российской рыбной продукции в январе-марте 2023 года (без учета торговли вне зоны действия таможни) составил 482 тыс. т, сообщает отраслевое ведомство. Вырос объем экспортных поставок филе рыбного и прочего мяса рыбы (включая фарш) – на 12%, до 57 тыс. т, ракообразных, моллюсков, водных беспозвоночных – на 31%, до 23 тыс. т. 

Импорт рыбной продукции за первый квартал 2023 года составил 147 тыс. т.

Recent Posts

Агросалон 2026: гид по новинкам с.х. техники

Показы пройдут с 6 по 7 октября

2 часа назад

Урожай-2026: собрано 126 млн т зерна, прогноз – 140

Также правительство прогнозирует сбор 35 млн тонн масличных

4 часа назад

Экспертиза “АгроТренда” – на мероприятиях октября

Приглашаем Вас на сессии и форумы с нашим участием

6 часов назад

“АгроТренд” на РАФ-2026: с.х. техника – где путь к развитию?

5 октября в москве пройдет Российский агротехнический форум

3 дня назад

В России перестало расти производство вин

За 1ПГ 2026 их выпуск снизился г/г впервые за три года

3 дня назад

Арестован крупный поставщик консервов для СВО

Директора комбината-партнера Минобороны готовятся объявить в международный розыск

3 дня назад