Большинство россиян не готовы быть фермерами – опрос

Но четверть опрошенных готова попробовать себя в этом деле

Четверть россиян (27%) заявили о гипотетической готовности стать фермерами, говорится в сообщении Аналитического центра НАФИ. 

Больше других потенциальную готовность к фермерству демонстрируют россияне от 35 до 44 лет (37%), мужчины (32% против 22% женщин), жители регионов Поволжья (33%), а также Южного и Северо-Кавказского федеральных округов (30%), показал опрос, проведенный аналитическим центром.

“Желание попробовать себя в роли фермера сильно связано с представлениями россиян об их уровне доходов. Те, кто видят фермеров богатыми, вдвое чаще хотят ими стать (49%), чем те, кто видит их такими же как все (26%) или беднее (21%)”, – отмечается в сообщении.

В то же время 58% россиян “даже теоретически не представляют себя в роли фермера”. 

Наиболее далеки от позиционирования себя в этой сфере женщины (62% против 53% среди мужчин), молодые россияне (66%) и опрошенные старше 55 лет (67%).

Подробности

Россияне, которые заявили о том, что не представляют себя в качестве фермера объясняют это рядом причин. Главная – отсутствие нужных знаний и опыта. Об этом говорят более половины (53%) из тех, кто не представляет себя в роли фермера.

Среди других барьеров – физически трудный характер работы (43%), неподходящий возраст или состояние здоровья (37%), отсутствие стартового капитала (30%), удовлетворенность текущим положением дел (25%), отсутствие понимания перспектив развития фермера (23%) и нежелание членов семьи жить в сельской местности (23%).

16% из тех, кто не видит себя в роли фермера, выражают опасение в том, что трудно получить землю под хозяйство.

Контекст

При этом подавляющее большинство россиян выражают позитивные установки в отношении имиджа отрасли. В глазах большинства сельское хозяйство имеет большие перспективы в будущем (85%), способно обеспечить страну продовольствием (83%), производит качественную продукцию, соответствующую международным стандартам (79%), имеет приоритет для государства (73%) и использует современные технологии и научные достижения (70%).

Негативные установки о сельском хозяйстве находятся в меньшинстве. Наиболее значимая из них – это кадровая непривлекательность отрасли: 41% россиян считают, что работать в сельском хозяйстве непрестижно. Чаще всего это аргументируется тем, что на сельскохозяйственных предприятиях низкие зарплаты (55%), плохие условия труда (54%), а сами фермеры являются непривлекательными работодателями (51%), отмечает Аналитический центра НАФИ.