“Содружество” вложит 14 млрд рублей в амурский соевый завод

Запуск предприятия запланирован на 2026 год

Группа компаний “Содружество”, основные мощности которой располагаются в Калининградской области, инвестирует в строительство завода по переработке сои в Амурской области более 14 млрд руб., следует из сообщения правительства России.

Кабмин расширил границы территории опережающего развития “Амурская”, включив в него в том числе площадку под новый завод “Содружества”.

“Завод по переработке сельхозпродукции планируется запустить в 2026 году. Там будет перерабатываться около 500 тыс. т сырья в год. Общий объем инвестиций в создание этого предприятия превысит 14 млрд руб.”, – говорится в сообщении.

Подробности

Ранее заместитель директора компании “Содружество” Павел Зарьков сообщал, что в ноябре-декабре 2023 года компания планирует выйти из экспертизы, чтобы в 2024 году начать строительство. При этом компания будет стремится запустить завод к сезону сбора урожая 2025 года, отмечал он. Земельный участок под завод выбран рядом с Белогорском – крупным транспортным узлом Транссибирской магистрали.

Выводы

По оценке губернатора Василия Орлова, завод “Содружества” сможет переработать около 40% амурского урожая сои. При этом регион намерен до 2025 года довести объем производства сои до 2 млн т.  Помимо проекта “Содружества” в регионе реализуются другие проекты по переработке сельхозсырья. 

Активное строительство маслоэкстракционных заводов по всей России повышает спрос на масличные культуры. По оценке Минсельхоза, в 2023 году посевы сои вырастут на 3%, до 3,6 млн га.

Контекст

Амурские аграрии в 2022 году собрали рекордные 1,6 млн т сои и планируют наращивать урожайность. Региональные власти не раз отмечали заинтересованность в развитии переработки сои. 

Сегодня Дальний Восток и Амурская область, в частности, являются одними из основных соепроизводящих регионов России, отмечают в Масложировом союзе России. Исторически основным потребителем отечественной высококачественной не ГМО-сои из этого региона является Китай. Он использует сою и продукты из нее в пищевых целях, производя соевый шрот, концентраты и изоляты для нужд своей пищевой отрасли. Но сейчас российские инвесторы готовы сами массово перерабатывать сою – это выгоднее. Но пока на территории Амурской области перерабатывается меньше 50% сои, в других областях этот показатель еще ниже.
Объем экспорта масличных культур из России в первом квартале 2023 года вырос на 45% год к году – до 972 тыс. т, подсчитала аналитическая компания OleoScope. Доля сои в этом объеме – 25%. Основной объем сои поставляется в Китай – 221 тыс. т, 13 тыс. т поставлено в Турцию, небольшие объемы идут в Казахстан, Белоруссию и прочие страны.
При этом экспорт растительных масел вырос на 23% и достиг 1,53 млн т. Доля соевого масла – 10%. Большая его часть – 82 тыс. т – ушла в Алжир, еще 29 тыс. т поставлено в Египет и 22 тыс. т – в Китай.