Переговоры движутся в сторону продления зерновой сделки

В Стамбуле продолжается четырехсторонняя встреча

Переговоры в Стамбуле движутся в направлении пролонгации зерновой сделки. Об этом заявил  глава турецкого Минобороны Хулуси Акар, передает ТАСС.

“Первые итоги показывают, что встреча в Стамбуле прошла позитивно. Процесс движется в направлении продления зерновой сделки”, – сказал он журналистам в пятницу.

Ранее источник информагентства сообщал, что договоренности могут быть продлены на 60 дней. По словам замминистра иностранных дел Сергей Вершинин, который возглавляет российскую делегацию на переговорах, Черноморская инициатива прекратит действовать, если Россия не получит гарантий выполнения своих требований до 18 мая.

Подробности

Переговоры по вопросу дальнейшей реализации Черноморской зерновой инициативы начались в эту среду и изначально были запланированы до четверга включительно. Однако представители Турции сообщили, что переговоры между Россией, Украиной, Турцией и ООН будут продолжены на “техническом уровне”.

Контекст 

Черноморская зерновая инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле. С 18 марта 2023 года Россия продлила сделку на 60 дней – до 18 мая, Украина настаивает, что сделка продлена на 120 дней.

Вторая часть договоренностей – меморандум между Россией и ООН, предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, восстановление работы аммиакопровода “Тольятти-Одесса” и ряд других мер. Российская сторона неоднократно подчеркивала, что эта часть сделки не выполняется.

Выводы

Продление зерновой сделки в случае выполнения хотя бы части российских договоренностей, например, по переподключению Россельхозбанка к SWIFT и снижению торговых барьеров может поддержать российский агроэкспорт – как в части объемов, так и по цене. Это в свою очередь поможет удержать внутренние цены от дальнейшего падения на фоне рекордных запасов.