“Коблик Групп” покупает российский завод John Deere 

Он будет перезапущен в Оренбурге уже в 2023 году

Российский производитель сельхозтехники “Коблик Групп” планирует приобрести завод John Deere в Оренбурге, который приостановил работу из-за санкций, говорится в сообщении регионального правительства. 

Планы по перезапуску предприятия обсудили губернатор Денис Паслер и генеральный директор ООО “Коблик Групп” Егор Коблик.

По словам Паслера, в производство будут инвестированы “сотни миллионов рублей”.

Коблик отметил, что площадка в Оренбурге “отлично подготовлена и оборудована”, она позволит предприятию расширить линейку выпускаемой продукции. Компания планирует перезапустить производство уже в этом году.

“Коблик Групп” покупает российский завод John Deere 

На первом этапе в Оренбург перевезут производство прицепных машин, в последующем будут выпускать зерноперегрузчики, конвейерные сушилки. В планах к 2024 году расширить штат до 200 человек.

Подробности

“Коблик Групп” – крупнейший отечественный производитель элеваторного оборудования и сельскохозяйственной техники для кормления крупного рогатого скота. Холдинг объединяет четыре машиностроительных завода в Воронеже, Смоленске и Минске, занимает более трети российского рынка. В холдинг входит компания “Кузница” – официальный дилер ведущих мировых производителей сельскохозяйственной техники с 20 региональными филиалами. В 2022 году выручка холдинга составила 15 млрд руб.

Контекст

Американская John Deere, один из крупнейших в мире производителей сельхозтехники, в 2020 году перенес сборочные мощности из Домодедово в Оренбургскую область, на заводе он собирал тракторы и заводы. Ранее в этом году компания продала свой российский лизинговый бизнес российской инвестгруппе “Инсайт”. Весной 2023 года другой глобальный машиностроитель CNH Industrial (бренды Case IH, New Holland и другие) продал российский бизнес за $60 млн и ушел из страны.

В 2022 году доля российских производителей на местном рынке сельхозмашин выросла с 51% до 61%, подсчитала ассоциация “Росспецмаш”. За год российские аграрии снизили закупки основных видов сельхозтехники

Источник фото: правительство Оренбургской области