Новости

Молочную продукцию распродают по скидкам

Молочные заводы в марте–апреле увеличили объем продукции, которую они предлагают для реализации торговым сетям по промо-акциям. По отдельным позициям так продается до 80% продукции, пишут “Ведомости” со ссылкой на сотрудников компаний. 

Информацию подтвердили представители “Магнита” и “Верного”.

“По отдельным позициям сейчас до 80% товара продается со скидками, уверяет сотрудник крупного молочного производителя. Второй говорит, что по сравнению с январем – февралем прирост продукции, которая реализуется по промоакциям, составил 15–20%”, – говорится в материале. 

В за последние три месяца количество предложений по проведению таких акций увеличилось на 50%, подтверждает представитель сети “Верный”. 

На такое активное промо производители идут, чтобы избавиться от излишков на складах.

Контекст

По данным Минсельхоза на 1 марта 2023 года запасы сухого обезжиренного молока увеличились в 3,2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 16,3 тыс. т (увеличились в 3,3 раза к аналогичному периоду 2022 года), сливочного масла – в 1,5 раза, до 19,5 тыс. т (-9,8%), сыров – в 1,6 раза, до 52,7 тыс. т (увеличились в 1,3 раза), сухого цельного молока – в 1,4 раза, до 5,8 тыс. т (+7,8%). Рост запасов привел к снижению закупочной цены молока у производителей. 

На фоне стагнирующего спроса на отечественном рынке и роста запасов Минсельхоз предлагает компенсировать 100% затрат на транспортировку молочной продукции на экспорт. Ранее гендиректор Национального союза молока (Союзмолоко) Артем Белов назвал серьезным риском для молочной отрасли отрасли в 2023 именно снижение потребительского спроса.

Recent Posts

Завершается кампания сева масличного льна

Эксперты видят тренд на рост доли культуры в севообороте масличных

3 часа назад

Посевная в Сибири движется к финалу

Площади под полевыми культурами выше плановых, утверждает полпредство

7 часов назад

В России начала дорожать клубника

Пик сезона пройден, констатируют эксперты

10 часов назад

Фермерские продукты покупают больше 50% россиян

Потребитель ценит натуральность, качество, и любит местные продукты

1 день назад

Неделя драйва: в России дорожают курица и свинина

Факторы - летний сезон, конкуренция за сырье опта с ритейлом и снижение импорта филе кур…

1 день назад