Новости

ЕС не будет подключать Россельхозбанк к SWIFT

Евросоюз не планирует переподключать российские банки, включая Россельхозбанк, к системе SWIFT,  сообщают “Известия” со ссылкой на заявление официального представителя внешнеполитической службы ЕС Петера Стано.

“Что касается де-SWIFT-инга российских банков – это часть санкций, введенных Евросоюзом и другими странами в ответ на спецоперацию России на Украине”, – приводит издание слова Стано.

Ограничения будут смягчены или сняты только после завершения конфликта. По словам Стано, СВО является единственным препятствием для торговых потоков и экспорта продовольствия и сельхозпродукции через Черное море.

Подробности

Стано также отметил, что санкции ЕС не затронули торговлю пищевой и сельскохозяйственной продукцией между третьими странами и Россией. По его словам, между ними существуют варианты платежей. 

Контекст

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что прорабатываются эквивалентные разблокированию варианты подключения Россельхозбанка к SWIFT.

Черноморская зерновая инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле. Вторая часть договоренностей – меморандум между Россией и ООН, предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, восстановление работы аммиакопровода “Тольятти-Одесса” и ряд других мер. С 18 марта 2023 года Россия продлила сделку на 60 дней – до 18 мая, а 17 мая президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что зерновая сделка продлена еще на 60 дней, что позже подтвердила и российская сторона. 

Как констатировал в минувшую пятницу министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, ограничения в сфере экспорта российского зерна в рамках зерновой сделки пока не сняты. По его словам, для российских экспортеров и товаропроизводителей эта сделка не несет “какие-то позитивы”.

Recent Posts

Завершается кампания сева масличного льна

Эксперты видят тренд на рост доли культуры в севообороте масличных

2 часа назад

Посевная в Сибири движется к финалу

Площади под полевыми культурами выше плановых, утверждает полпредство

5 часов назад

В России начала дорожать клубника

Пик сезона пройден, констатируют эксперты

9 часов назад

Фермерские продукты покупают больше 50% россиян

Потребитель ценит натуральность, качество, и любит местные продукты

1 день назад

Неделя драйва: в России дорожают курица и свинина

Факторы - летний сезон, конкуренция за сырье опта с ритейлом и снижение импорта филе кур…

1 день назад