Как увеличится выпуск растительных масел в этом сезоне 

Снижается доля подсолнечного масла

Объем производства всех видов растительных масел в России по итогам сезона (сентябрь 2022 года – август 2023 года) увеличится на 17% по сравнению с предыдущим сезонов и составит 8,824 млн т, прирост ожидается по всем видам. Такой прогноз Agrotrend.ru сообщил исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев.

В том числе производство подсолнечного масла в этом сезоне союз ожидает на уровне 6,29 млн т, что на 7% больше показателя предыдущего сезона. Выпуск соевого масла ожидается в объеме 975 тыс. т против 736 тыс. т годом ранее. Выпуск рапсового масла вырастет на 62% – до 1,4 млн т.

Объем производства льняного масла, по оценкам союза, составит по итогам сезона 55 тыс. т против 35 тыс. т в прошлом сезоне, рыжикового – 4 тыс. т против небольшого производства в прошлом сезоне, горчичного – 9 тыс. т против 8 тыс. т годом ранее. Еще примерно 72 тыс. т придется на другие виды масел, годом ранее их было выпущено около 9 тыс. т. 

Подробности

В том числе с сентября 2022 года по март 2023 года выпуск всех видов масел вырос на 16% год к году, достигнув 5,19 млн т.

Производство соевого масла выросло на 32%, до 537 тыс. т, рапсового – 63%, до 833 тыс. т, льняного – на 18%, до 25 тыс. т. 

“Этому способствовал как рекордный урожай, так и сохранение экспортных пошлин на вывоз сырья. По нашим прогнозам, ситуация до конца сезона не изменится, и такой прирост по производству этих масел мы увидим в конце текущего сезона”, – отметил Мальцев. 

В этом сезоне рапсовое и соевое масло увеличили свою долю в общем объеме производства растительных масел. Доля рапсового масла увеличилась до 16% с 11% годом ранее, соевого масла – с 10% до 11%. Доля льняного масла осталась без изменений – 0,5%, а вот доля подсолнечного масла сократилась до 71% с 78% сезоном ранее. С сентября прошлого года по март 2023 года производство подсолнечного масла увеличилось на 6%, до 3,45 млн т.

Что касается нишевых видов масел, то объемы производства пока незначительны: их доля составляет менее 0,3% от общего объема, и существенного роста пока не наблюдается. В новом сезоне все растительные масла в целом сохранят свои доли в общем объеме производства, заметил Мальцев.

Контекст

Как ранее отмечал генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько, в этом сезоне Россия может стать крупнейшим в мире экспортером подсолнечного масла, впервые за свою историю. Поставки могут составить 3,9 млн т против 3,1 млн т годом ранее. Рост поставок происходит на фоне серьезного роста мощностей по переработки масличных на территории всей страны. В ближайшие 4-5 лет прирост мощностей по сравнению с концом 2022 года составит 3,5-6 млн т, то есть дополнительно к 25,6 млн т.

Сейчас реализуют такие проекты сразу ряд компаний. В том числе недавно начала строительство завода по переработке семян льна компания “АСВА” – совместное предприятие российского холдинга “Астон” и бельгийской Vandeputte Huilerie SA. Его мощность составит 148,5 тыс. т. Предусмотрен выпуск 53,5 тыс. т в год льняного масла и 90 тыс. т – льняного жмыха для нужд животноводства.