Сорвались торги по продаже птицефабрики “Комсомольская” 

Не подано ни одной заявки

Источник фото: pixabay.com

Банк непрофильных активов “Траст” не смог продать пермскую птицефабрику “Комсомольская”, которая входит в топ-10 крупнейших в России производителей яиц. Торги признаны несостоявшимися, сообщает Ura.ru со ссылкой на организатора аукциона.

Аукцион по продаже акций АО “Птицефабрика „Комсомольская“ со стартовой ценой 1,96 млрд руб. должен был пройти 19 мая, однако заявок не поступило. В связи с этим аукцион признан несостоявшимся. 

“Траст” в начале апреля 2023 года выставил птицефабрику на торги

Подробности

Как сообщал “Коммерсантъ” со ссылкой на источники, покупкой птицефабрики интересовались структуры владельца ГК “Таврос” Рустема Миргалимова и агрохолдинг “Комос Групп”. 

Птицефабрика “Комсомольская” мощностью 650 млн пищевых яиц в год ранее входила в ГК “Здоровая ферма” экс-акционера Бинбанка Микаила Шишханова. В 2018 году, после объявления ЦБ о санации Бинбанка, контроль над “Здоровой фермой” получил банк непрофильных активов “Траст”. 

Выводы

Средняя рентабельность в производстве пищевого яйца существенно ниже, чем при выпуске мяса птицы. При этом консолидация и последующее управление несколькими птицефабриками будет сложной задачей, отмечал президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев. По его словам, внутренний рынок пищевого яйца находится в стагнации, а экспорт ограничен в связи с ограниченным сроком годности. Выходом может быть глубокая переработка, но это задача осложнена проблемами с поставками зарубежного оборудования.  

Контекст 

Ранее Росптицесоюз опубликовал рейтинг крупнейших производителей пищевых яиц по итогам 2022 года. 

Как увеличится выпуск растительных масел в этом сезоне