Роскосмос запускает сервис мониторинга земель 

В том числе он разработал продукты агромониторинга

АО «Терра Тех» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») в июле 2023 года завершит первый этап масштабного тестирования системы «Цифровая Земля» для регионов России. Основным итогом проекта станет появление в стране первой цифровой карты хозяйственной деятельности, созданной на основе данных дистанционного зондирования Земли, сообщила компания.

В том числе система включается в себя сервисы и для сельского хозяйства.

Среди них: 

  • инвентаризация земель сельхозназначения (оценка использования по назначению и зарастание полей);
  • ситуационные карты местности;
  • изменение структуры землепользования;
  • сервис по развитию посевов, прогнозированию урожайности, выявлению негативных процессов;
  • сервиса для соблюдение севооборота.

Контекст

Спрос на цифровые решения для растениеводства в России продолжает расти. По итогам 2023 года они будут использоваться примерно на 40 млн га посевов, отмечал ранее генеральный директор компании “ГеомирАгро” (поставляет цифровые технологии для управления агробизнесом) Илья Воронков.

По данным Минсельхоза, общая посевная площадь в России в этом году увеличится на 0,1%, до 82,1 млн га. Таким образом, цифровые решения будут использоваться почти на половине площадей.

Интерес к цифровым решениям связан и с тенденцией повышения эффективности растениеводства, и с развитием госрегулирования. Так, с недавнего времени Минсельхоз начал вводить обязательные цифровые платформы – ФГИСы “Зерно” и “Сатурн”. Это ускоряет цифровизацию отрасли, так как стимулирует хозяйства применять IT-инструментарий для сбора данных по урожаю, применению средств защиты растений, говорит Воронков.

Источник изображения: сайт проекта “Цифровая Земля”