Объем индустриального производства цветов в 2022 году вырос на 14,4% по сравнению с показателем 2021 года – до 398 млн штук цветов и бутонов, говорится в сообщении Минсельхоза.
Основными регионами-производителями в этой сфере являются Калининградская, Московская, Ленинградская, Калужская, Белгородская области, Республика Мордовия и Удмуртская Республика. В этих регионах 96% производственных мощностей заняты под розами, тюльпанами, герберами и хризантемами.
Таким образом, темпы развития цветоводства выше производства овощей в защищенном грунте, сбор которых в 2022 году вырос на 4,5%, до 1,6 млн т.
По данным Россельхозбанка, основной объем российского рынка за последние 5 лет обеспечивал импорт – его доля составляла 80%. Но в 2021 году вклад локальных производителей вырос до рекордных 18,6%, а сам рынок показал прирост 9,4% в натуральном выражении. В 2022 году сбор свежих срезанных цветов вырос еще на 18%, до 400 млн штук. А к концу 2023 года он достигнет 500 млн штук, говорится в сообщении банка. Доля российских цветоводов может вырасти до 25%.
В дальнейшем собственное производство продолжит развиваться за счет введения новых теплиц и выхода на полную мощность инвестпроектов, запущенных в последние годы. По прогнозам РСХБ, увеличение производственных мощностей закрытого грунта под выращивание цветов под срез в 1,5-2 раза в среднесрочной перспективе позволит нарастить долю российской продукции на рынке до 50%.
На фоне насыщения рынка овощей многие производители принимают решения о дифференциации или перепрофилировании бизнеса. Например, ГК Горкунов, входящая в пятерку крупнейших производителей России, перепрофилировала два тепличных комплекса под выращивание цветов. Один из комплексов Крайнего Севера в экспериментальном режиме запустивший линию под выращивание клубники (без увеличения мощностей производства). Подобных примеров на рынке становится все больше.
Еще недавно банк, наоборот, планировал активно наращивать агробизнес
С начала года через ФГИС “Аргус-Фито” прошло >500 тыс. тонн
За последнюю неделю мировые цены потеряли до нескольких долларов за тонну
РОМИР исследовал пасхальные предпочтения россиян
Глава правительства призвал не допустить переноса внешних шоков на российских потребителей
На мероприятии обсудят ситуацию на внутреннем и мировых рынках