Новости

Из-за борьбы с “наливайками” могут закрыться легальные бары

Федерация рестораторов и отельеров (ФРиО) подсчитала, что из-за предлагаемых ограничений продаж алкоголя ущерб могут получить 38% ресторанов и баров, пишет “Коммерсантъ” со ссылкой на письмо президента ФРиО Игоря Бухарова в комитет Госдумы по экономической политике.

Бухаров просит подключиться к рабочей группе по подготовке законопроекта о введении ограничений на продажу алкоголя для заведений в жилых домах.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин в Telegram-канале сообщил о множестве жалоб на работу так называемых “наливаек” в жилых домах, которые “торгуют алкоголем ночью как псевдокафе”, и поднял вопрос о запрете продажи спиртного такими точками в ночное время. В Госдуме планируется создать рабочую группу для разработки законопроекта по борьбе с подобными заведениями. 

По данным ФРиО, в жилых домах находится около 38% всех имеющих лицензию на продажу спиртного предприятий общепита. Дополнительные ограничения в большей степени несут риски для добросовестных участников рынка, к которым нет претензий у жителей и контрольно-надзорных органов, говорится в письме. 

Кроме того, предупреждают во ФРиО, закрытие заведений общепита может негативно отразиться на развитии внутреннего туризма.

Подробности

На продажу алкоголя в ресторанах приходится 50–60% выручки, в барах – до 90% и запрет на продажу алкоголя ночью приведет к закрытию многих заведений. 

В то же время рестораторы считают, что бороться с продажей алкоголя в ночное время в заведениях, маскирующихся под точки общепита, необходимо. По их оценкам, эта проблема в основном касается регионов. 

Контекст

По данным Минфина, сейчас розничная продажа алкоголя в объектах общепита в многоквартирных домах и на прилегающих территориях допускается только в помещениях общей площадью не менее 20 кв. м. При этом регионы вправе самостоятельно устанавливать дополнительные ограничения розничной продажи спиртного в таких точках. Введение полного запрета, по мнению Минфина, приведет к сокращению числа добросовестных участников ресторанного рынка, что повлечет сокращение рабочих мест и снижение уровня конкуренции.

Recent Posts

Россия укрепляет позиции на агрорынке Индии

Экспорт российских зернобобовых в Индию вырос в 25 раз, в продуктовых магазинах сокращается ассортимент, штрафы…

7 часов назад

Ритейл сокращает ассортимент в офлайн-рознице

Ассортимент продуктов на полках уменьшился на 2,3% в июле

8 часов назад

Россия вошла в топ-5 поставщиков агропродукции в Индию

Товарооборот достиг рекорда по итогам 2024 года

11 часов назад

Штрафы за выпас скота на дорогах могут кратно вырасти

Максимальная ставка для юрлиц составит 20 тысяч рублей

14 часов назад

Анализ мирового рынка говядины от Rabobank

Говядина дорожает на фоне снижения производства, продажи безалкогольного вина выросли более чем в 1,5 раза,…

1 день назад

Ультрафиолет может заменить пастеризацию молока

Новый метод уничтожает бактерии и сохраняет иммунные свойства молока

1 день назад