Из-за борьбы с “наливайками” могут закрыться легальные бары

Рестораторы попросили взвешенно подойти к регулированию

Федерация рестораторов и отельеров (ФРиО) подсчитала, что из-за предлагаемых ограничений продаж алкоголя ущерб могут получить 38% ресторанов и баров, пишет “Коммерсантъ” со ссылкой на письмо президента ФРиО Игоря Бухарова в комитет Госдумы по экономической политике.

Бухаров просит подключиться к рабочей группе по подготовке законопроекта о введении ограничений на продажу алкоголя для заведений в жилых домах.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин в Telegram-канале сообщил о множестве жалоб на работу так называемых “наливаек” в жилых домах, которые “торгуют алкоголем ночью как псевдокафе”, и поднял вопрос о запрете продажи спиртного такими точками в ночное время. В Госдуме планируется создать рабочую группу для разработки законопроекта по борьбе с подобными заведениями. 

По данным ФРиО, в жилых домах находится около 38% всех имеющих лицензию на продажу спиртного предприятий общепита. Дополнительные ограничения в большей степени несут риски для добросовестных участников рынка, к которым нет претензий у жителей и контрольно-надзорных органов, говорится в письме. 

Кроме того, предупреждают во ФРиО, закрытие заведений общепита может негативно отразиться на развитии внутреннего туризма.

Подробности

На продажу алкоголя в ресторанах приходится 50–60% выручки, в барах – до 90% и запрет на продажу алкоголя ночью приведет к закрытию многих заведений. 

В то же время рестораторы считают, что бороться с продажей алкоголя в ночное время в заведениях, маскирующихся под точки общепита, необходимо. По их оценкам, эта проблема в основном касается регионов. 

Контекст

По данным Минфина, сейчас розничная продажа алкоголя в объектах общепита в многоквартирных домах и на прилегающих территориях допускается только в помещениях общей площадью не менее 20 кв. м. При этом регионы вправе самостоятельно устанавливать дополнительные ограничения розничной продажи спиртного в таких точках. Введение полного запрета, по мнению Минфина, приведет к сокращению числа добросовестных участников ресторанного рынка, что повлечет сокращение рабочих мест и снижение уровня конкуренции.