Новости

Когда пройдет эксперимент по маркировке сладких напитков

Эксперимент по маркировке безалкогольных напитков, включая газировку, соки и квас, пройдет в России с 1 июня по 31 августа 2023 года. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Ранее предполагалось, что эксперимент начнется 15 мая, такая дата была указана в проекте постановления, подготовленном Минпромторгом РФ.

Эксперимент пройдет на добровольной основе, к 15 июля Минпромторг должен подготовить план-график и другие документы.

Эксперимент будет распространяться на подслащенную воду, в том числе газированную воду с вкусо-ароматическими добавками, напитки на основе сои, орехов и злаков, растворимые сладкие напитки, квас, соки, компоты и морсы.

Подробности

Ранее Минпромторг отмечал, что у большинства производителей безалкогольных напитков уже есть опыт работы с маркировкой: они зачастую являются участниками оборота упакованной воды, молочной продукции, а также пива, в отношении которых уже введена обязательная маркировка. 

Контекст

Система маркировки “Честный знак” внедрена в России в 2019 году для противодействия незаконному обороту товаров. Она уже охватывает молочную продукцию, бутилированную воду, лекарства, табак, пиво в кегах, обувь, товары легкой промышленности, парфюм и ряд других категорий товаров. В этом году стартовал эксперимент по маркировке икры.

Recent Posts

МНЕНИЕ. Курс Индии на самообеспечение – вызов для агроэкспорта РФ

Почему, объясняет управляющий партнер Agrotrend.ru Николай Лычев

22 часа назад

Рынок перепродан: мясо дешевеет почти во всех сегментах

Причины – праздники, Китай и высокие запасы сырья у мясокомбинатов

1 день назад

Продукты питания подорожали в рознице на 5,5% за год

Лидер роста – рыба, дефляции – картофель

1 день назад

«Соевая сделка» США-КНР может не состояться

Reuters пишет о затоваривании рынка Китая на месяцы вперед

2 дня назад

Новый рейтинг работодателей: что в нем об АПК и пищепроме?

В подборку 205 компаний Forbes вошли 8 представителей отрасли

2 дня назад

Идут проверки АПК по всей цепочке – ФАС

Это в т.ч. СЗР, удобрения, ветпрепараты, корма и кормовые добавки

2 дня назад