Новости

Россия ограничила регистрацию судов по зерновой сделке

Россия проинформировала Совместный координационный центр о намерении ограничить регистрацию судов в украинский порт Южный из-за отсутствия экспорта российского аммиака. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя генсека ООН Стефана Дюжаррика.

“Россия проинформировала СКЦ о решении ограничить регистрацию судов в порт Южный, пока не осуществляется экспорт аммиака”, – заявил он.

По словам Дюжаррика, ООН обеспокоена замедлением реализации черноморской зерновой сделки и ожидает, что стороны “возьмут на себя обязательства о допуске судов во все три порта без предусловий, об увеличении числа успешных инспекций в день, регистрации об экспорте удобрений, включая аммиак, и возобновлении (работы) аммиакопровода “Тольятти – Одесса””. 

Подробности

Ранее на этой неделеу глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия будет исходить из того, что зерновая сделка не функционирует, если в вопросе ее реализации не будет прогресса. В мае зерновая сделка была продлена, по данным ведомства, до 17 июля включительно, без каких-либо изменений, и, если за два месяца не будут решены проблемные вопросы договоренности будут прекращены.

Контекст

Черноморская зерновая инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители Москвы, Анкары, Киева и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле. Вторая часть сделки – меморандум Россия – ООН, рассчитанный на три года – предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, переподключение Россельхозбанка к системе SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, восстановление работы аммиакопровода “Тольятти – Одесса” и ряд других мер.

Recent Posts

На Ростсельмаш впервые за 23 года сменился директор

Вместо Валерия Мальцева компанию возглавил Александр Виноградов

2 дня назад

Разница между агроэкспортом и импортом сократилась втрое

За 2 мес. 2026 это $100 млн в пользу ввоза. В январе было $300 млн

2 дня назад

МСХ развивает Большой животноводческий проект

Он реализуется с 2025 года совместно с Минобрнауки

3 дня назад

Рост цен на мясо остановился

Дорожает только тушка цыпленка бройлера

3 дня назад

Еда теряет вес: рейтинг продуктов по шкринфляции

В лидерах - снэки, пироженки, напитки

3 дня назад

Прогноз. Мировой рынок удобрений – начало турбулентности

RaboResearch не исключает сокращения урожаев из-за снижения доступности удобрений

4 дня назад