Возобновлены инспекции судов в рамках зерновой сделки

На 9 июня состоятся консультации между России и ООН

Инспекции судов представителями Совместного координационного центра (СКЦ) в Стамбуле в рамках зерновой сделки возобновлены 4 июня. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замглавы МИД РФ Сергей Вершинин и представителя ООН.

СКЦ с 1 июня не проводил инспекций судов в рамках черноморской зерновой инициативы.

По словам Вершинина, на 9 июня назначены межведомственные консультации по меморандуму РФ и ООН в рамках зерновой сделки, они пройдут в Женеве.

Подробности

При этом Россия не видит перспектив для того, чтобы зерновая сделка была продлена. “Мы их не видим, но мы продолжаем, естественно, консультации с ооновскими представителями по обеим частям тех пакетов договоренностей, которые, как вы знаете, были подписаны в июле прошлого года”, – сказал замминистра.

Вершинин подчеркнул, что Украина выдвигает различного рода требования для реализации зерновой сделки и тем самым уже завела ситуацию в тупик, передает ТАСС.

Контекст

Черноморская зерновая инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители Москвы, Анкары, Киева и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле. Вторая часть сделки – меморандум Россия – ООН, рассчитанный на три года – предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, переподключение Россельхозбанка к системе SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, восстановление работы аммиакопровода “Тольятти – Одесса” и ряд других мер.